Комфорт Вашего дома!

NOSOUND.RU

Звукоизоляция помещений, стен, потолка, пола

главная | новости | продукция | прайс-листы | контакты промышленный шум - бытовой шум - решение проблемы
 

Грузия собирается запретить шум

В Грузии с первого сентября этого года могут ввести штрафы за шум, превышающий допустимую норму. Закон может коснуться как физических лиц, так и юридических.

С законодательным предложением выступил председатель комиссии по юридическим вопросам тбилисского городского совета Федор Кобахидзе. Штраф предусматривается если шум, проникающий в жилые и общественные здания, превышает 40 децибел днем (с 7-ми утра до 11-ти вечера) или 30 децибел в ночное время.

За "дневной" шум автор законопроекта предлагает штрафовать физических лиц на 150 лари (62 доллара), а юридических - на 500 лари (207 долларов).

А вот любителям пошуметь ночью придется заплатить в два раза больше. Размер штрафа также удваивается, если нарушение повторится в течение года.

Автор законопроекта надеется, что депутаты поддержат инициативу, и ограничения вступят в силу уже с первого сентября.

Но некоторые представители бизнеса считают, что принятие подобных ограничений больно ударит по туристической отрасли Грузии, в частности - по развлекательным заведениям.

Шумовой патруль

Законодательное предложение уже прошло рассмотрение парламентского комитета по правам человека. По словам Кобахидзе, депутаты согласились с предложением, но предложили тем, кто становится нарушителем в первый раз, просто выносить предупреждение.

"Я ничего не имею против, и согласился с этим", - говорит Кобахидзе Би-би-си.

Пределы допустимого шума установлены приказом министра здравоохранения Грузии, но сегодня если кого-то беспокоит шум, на место пребывает представитель мэрии и лишь фиксирует факт превышения допустимой нормы шума.

Таким образом, люди обращаются с жалобами на беспокоящий их шум, но никаких действий никто принять не может.

"Наше население находится в невыносимых условиях, и никакой правовой нормы для того, чтобы шум в реальности был устранен, не существует. Сегодня в законодательстве есть "норма только для нормы", где нет никакой санкции, и никого не могут оштрафовать", - говорит Кобахидзе Би-би-си.

Согласно инициативе, контролировать шум и выезжать на вызов будет уже не служба надзора городской мэрии, а патрульная полиция, у экипажей которой будет необходимое оснащение.

Принятие законопроекта, по словам Кобахидзе, поможет не только защитить интересы жителей Грузии, но и избежать конфликтов между владельцами баров и местными жителями.

Удар по бизнесу?

Предложение, в случае утверждения его Парламентом, в основном коснется развлекательных заведений. По мнению Кобахидзе, это не является ограничением бизнеса, ведь в некоторых европейских странах подобные регуляции предусматривают гораздо более строгое наказание.

"На побережье соседней Турции есть множество баров и ресторанов, которые работают 24 часа и никому не мешают, так как сделана изоляция потолка и стен. Звук не проникает наружу с такой частотой и мощностью, чтобы беспокоить других. Аналогично и здесь можно обустроить пространство так, чтобы не наносить ущерб здоровью тех, кто находится снаружи", - говорит он.

По словам Кобахидзе, в прошлом году подобная попытка принять законопроект провалилась, но в этот раз, заручившись поддержкой со стороны комитета по правам человека, можно надеяться на успех.

Депутат оппозиционного Единого Национального Движения и заместитель председателя парламентского комитета по правам человека Чиора Тактакишвили называет предложенный законопроект "абсурдным". По ее словам, инициатива касается искусственно надуманных, а не реальных проблем, беспокоящих население Грузии.

"Создается впечатление, что Парламент Грузии придумывает проблемы, а потом предлагает путь для их разрешения, - говорит она Би-би-си. – Граждан Грузии сегодня беспокоят совсем другие проблемы - обесценивание лари, высокий уровень бедности, то, что не повышают пенсии. Это реальные проблемы граждан Грузии, и Парламент должен рассматривать пути того, как приостановить падение экономики".

Между тем вице-президент Ассоциации рестораторов Грузии Кетеван Квичидзе считает, что в случае принятия законопроекта, новые ограничения болезненно отразятся на бизнесе в Грузии.

"Тридцать децибел – такой шум, наверное, только на кладбище", - говорит она в шутку.

"Мы против принятия такого закона, потому что он помешает нашему развитию… Если мы говорим, что мы хотим быть туристической страной, тогда, должны быть определены приоритеты". По мнению Квичидзе, чтобы помочь туристам избежать разочарования, должны быть определены туристические зоны, к примеру, окрестность старого Тбилиси.

По ее словам, звукоизоляция также не является выходом из положения, так как во многих заведений в связи с теплой погодой многие столики кафе и ресторанов стоят на улицах, и это означает, что они должны закрыться.

"Это означает поставить точку на всем, - говорит она Би-би-си. – Этот законопроект реально является популистским выпадом... Если они примут его, это будет губительным для бизнеса".

Источник: http://www.bbc.com/russian/international/2016/03/160311_noise_fine_georgia




 
RUS-KORDA.RU : главная | новости | услуги | технология | экология | статьи | фото-каталог | прайс-лист | контакты |
Помощь в размещении - Ametec - поддержка и сопровождение сайтов